23 сентября – ИА SM.News. Участниками митинга в поддержку определения будущей судьбы ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона стали тысячи приморцев. На центральной площади дальневосточной столицы были замечены депутаты города и края, представители партий, общественных организаций, профсоюзов, студенты. Несмотря на то, что информация о митинге была озвучена только накануне, партийные отделения и профсоюзные организации из районов края прислали во Владивосток своих делегатов.
Главный спикер ЗСПК Александр Ролик отметил, что и митинг, и проведение референдума – это не просто историческое событие, это еще восстановление исторической справедливости и защита людей от нацизма. Крым вернули, вернем и эти территории. И тандем Запада и США здесь бессилен, нарушить единство и сплоченность российского народа не получится.
Не остались в стороне и коммунисты. Региональный лидер КПРФ Анатолий Долгачев уверен, что в победе над нацистским режимом можно не сомневаться. «Сегодня на Украине присутствует геноцид русского населения, русофобия пропагандируется среди людей самого разного возраста. И хотя Владивосток находится на другом конце страны, но понимание родины, борьба с идеалами фашисткой хунты, помощь тем, кто не желает жить под прессом фашизма, делает связь Востока и Запада России крепче», – отметил приморский коммунист.
Настало время защитить друзей, родных и близких, оказавшихся заложниками амбиций политиков Украины, США и стран Европы. Уже с утра зарубежные СМИ пестрят рассуждениями последних о том, что результаты этих выборов не будут признаны США и странами Европы. Это и не удивительно. Циничные выступления только доказывают абсолютное безразличие к судьбам людей, хотя участие в референдуме – это их законное право. А сегодня можно даже сказать, что это право на жизнь.
Андрей Андрейченко, возглавляющий приморское отделение ЛДПР, добавил, что его партия полностью разделяет политику российского президента Владимира Путина и по участию России в спецоперации, и по присоединению ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья к Российской Федерации. Политик отметил, что некоторым «глашатаям» стоит понимать: российская армия сражается с нацизмом, но не сражается с мирными людьми. И сейчас главная задача – защитить мирное население от этой черной чумы.
Представители общественных организаций, независимо от возраста, говорили просто, ясно и очень образно. Максим Ананьев, лидер молодежного направления партии «Справедливая Россия» рассказал, что Владивосток территориально находится далеко от событий, но только увидев все своими глазами, осознаешь, как тяжело жилось людям все эти годы. И встречи в освобожденных населенных пунктах напоминают хронику ВОВ, когда люди встречают тебя с цветами, плачут, смеются и просят не бросать их, не уходить.
Отметим, что если прошлые митинги проходили с участием творческих коллективов, то нынче в Приморье отменены все развлекательные музыкально-песенно-танцевальные мероприятия.
Добавим, что сегодня стартовал референдум по вопросу вхождения ЛДНР, Запорожья и Херсонской областей в состав России. Продлится он пять дней. Для граждан, которые проживают за пределами своих районов, в России организованы избирательные участки. Есть они и в Приморье. Работает колл-центр зарубежных избирательных комиссий по референдуму.